Segunda-feira, 28 de Maio de 2007
Etapa W-4 - Espinho a S.Jacinto
Sáb. 23/6 - concentração no estação de Comboios de OVAR às 11H15.
- percurso de sábado: Espinho - Furadouro = 15 km
Dom. 24/6 - percurso de domingo: Furadouro - S.Jacinto = 27 km
Início do W4 na praia de Espinho
Também aqui encontrámos campos de golfe junto à praia...
Chegada à barrinha de Esmoriz
Onde ficámos para o almoço...
A seguir tivémos que atravessar a praia de S.Pedro de Maceda...
Ficámos encantados com a rua principal de Furadouro (trabalho de um artista local...)!
Para repôr as calorias gastas, que tal um pão-de-ló de Ovar?
Pescadores na praia de Torrão do Lameiro...
Chegados ao final da etapa, na Barra de Aveiro, com o farol de Aveiro por trás (um dos maiores do país e com um alcance superior a 40Km!).
No regresso ainda houve tempo para ver os bonitos azulejos da estação C.F. de Aveiro
Domingo, 6 de Maio de 2007
Etapa W-3 - Matosinhos a Espinho
Sáb. 26/5 - concentração no extremo N da praia de Matosinhos às 11H; início do percurso às 11H30.
- percurso de sábado: Matosinhos-Foz(Porto)-marginal do Porto até Ponte D.Luís-marginal de Gaia até à Foz(Gaia) = 16 km
Dom. 27/5 - percurso de domingo: Foz(Gaia)-Espinho = 16 km
Matosinhos: Castelo do Queijo
Porto: Ribeira
Porto: Ponte D.Luís
Ribeira do Porto vista de V.N.Gaia
Gaia: visita a uma das caves do vinho do Porto - casa Croft
Caminhando rumo ao final do 1º dia: foz do Douro do lado de V.N.Gaia
W-3 - 2ºdia: Passadiço perto da praia de Francelos
Capela do Senhor da Pedra
Almoço na praia da Granja
Final do W-3, praia de Espinho - 10 à partida e 10 à chegada !